Регионы хотят больше прав по использованию дорожных камер

На местах признаются, что несовершенство межведомственного взаимодействия не позволяет вовремя выносить постановления о нарушениях.

Региональные власти просят изменить нормы, мешающие более широкому использованию дорожных камер для контроля за нарушениями. В частности, предлагается увеличить с двух месяцев до года сроки давности привлечения нарушителей к ответственности, а также вернуть практику штрафов за превышение средней скорости на участке дороги.

Субъекты РФ также жалуются, что есть сложности с получением у МВД персональных данных граждан по госномеру машины: полиция не всегда делится необходимыми для оформления постановлений данными. И часто затягивание процесса обмена информацией приводит к тому, что срок давности привлечения к ответственности истекает.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Также регионы недовольны отсутствием прав по отмене уже вынесенных штрафов самостоятельно, например при ошибках камер. Для этого нужна жалоба гражданина или протест прокурора. Субъекты Федерации предлагают поправить в связи с этим КоАП.

Источник: КоммерсантЪ

Фото: 2АГН Москва

Подпишитесь на «За рулем» в