За неисправные фары сурово накажут

ГИБДД выходит в рейд.

«Одноглазые», слепящие и другие автомобили с некорректной работой фар порядком раздражают на дороге других автомобилистов. Не нравятся они и ГИБДД, а потому инспекторы проведут в регионах России акцию под названием «Технический контроль». Они будут отслеживать автомобили с неисправностями и штрафовать водителей за неправильную эксплуатацию транспортных средств.

В ГИБДД напоминают, что даже такая, с виду несерьезная поломка, как перегоревшая лампа в фаре, грозит большой опасностью. Такие автомобили, в частности, создают аварийные ситуации во время обгонов. В сумерки или даже при ярком солнечном свете автомобили с неисправными фарами становятся плохо заметными на дороге.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Согласно ПДД, если на автомобиле неисправны световые приборы, или если количество, расположение, назначение, режим работы и цвет огней не соответствуют конструкции ТС, то эксплуатация машины запрещена. В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ за такое нарушение инспекторы вправе оштрафовать на 500 рублей.

А за установленные на авто нестандартные световые приборы и вовсе можно лишиться прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией этих самых приборов и приспособлений. Причем за нарушение считается даже нестандартная подсветка разноцветными огнями регистрационного знака.

Источник: АиФ

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в