За канистру бензина в багажнике можно лишиться прав

Юрист напомнил об основных правилах перевозки легковоспламеняющейся жидкости.

Несмотря на то что цены на АЗС держатся уже несколько месяцев и не показывают существенного роста, многие автомобилисты, особенно отправляющиеся в дальние поездки, берут с собой канистры с топливом.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин уточняет, что топливо для личных нужд можно перевозить без какого-либо разрешения, но при этом необходимо соблюдать правила. Их нарушение грозит штрафом и даже лишением прав.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Согласно приложению A п. 1.1.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), водитель должен соблюсти ряд условий:

  • принять меры для предотвращения любой утечки топлива в нормальных условиях перевозки;
  • проконтролировать объем перевозимого топлива, который не должен превышать 240 литров;
  • расфасовать топливо по разным канистрам объемом не более 60 литров. Каждая из них должна быть предназначена именно для хранения бензина.
Нарушение правил перевозки топлива грозит административной ответственностью по ст. 12.21.2 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Также возможна полная конфискация всех канистр с топливом, если полиция сочтет их опасным грузом», – объяснил юрист.

Источник: Прайм

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в