Niva Travel и Niva Legend получат единую конструкцию (сейчас это не так!)

АВТОВАЗ проведет сквозную унификацию семейства Нива

Волжский автозавод планирует максимально унифицировать платформы двух автомобилей семейства Нива – Niva Legend и Niva Travel. Дело в том, что, имея единые корни в виде ВАЗ-2121, эти модели долгое время модернизировались разными командами инженеров – соответственно, на АВТОВАЗе (когда выпускалась Lada 4x4) и на GM AVTOVAZ (в эпоху Chevrolet Niva).

Поэтому у Niva Legend более современная передняя подвеска с двухрядными подшипниками, а у Niva Travel, в свою очередь, упрощенное управление раздаткой – одним рычагом вместо двух. Сейчас перед конструкторами стоит задача свести лучшие наработки в одну конструкцию, пишет источник со ссылкой на собственные источники на АВТОВАЗе.

Кроме того, обе модели планируется оснащать несколькими вариантами двигателя от переднеприводных моделей, начиная с 90-сильного агрегата Гранты. Это потребует вмешательства в конструкцию коробки передач, раздаточной коробки и заднего моста, но точный список изменений пока не определен. Все вышеописанные работы планируется завершить в 2025 году.

Эта комплексная задача довольно сложна. В частности, потому, что новые моторы АВТОВАЗ планировал тестировать на мелкосерийной Ниве Спорт, а ее запуск сместился с 2023 на 2024 год.

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

Источник: Автопоток

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в