6 простых приемов, которые сохранят вашему ребенку жизнь на дороге

Возможно, главный из них касается вас: помните, перебегая улицу вне перехода, что дети все копируют с родителей.

На вопрос, зачем ребенку нужно знать и соблюдать Правила, ответ простой: чтобы жить. И главному можно обучать еще до того, как ребенок начинает ходить и разговаривать. Усаживая ребенка в детское кресло в машине (оно же у вас есть?!) и пристегивая ремнями, терпеливо объясняйте, что это необходимо для безопасности. Увидите: года через два малыш сам будет следить, чтобы в машине все были пристегнуты, а если кто забудет, – обязательно напомнит.

Конечно, светоотражающий жилет не может быть на ребенке постоянно. Но светоотражающие элементы на одежде очень желательны.

Уже в два года ребенок способен правильно называть сигналы светофора и «зебру», говорить, для чего они нужны. В три – называть многие дорожные знаки и объяснять их значение, хотя бы в примитивной форме.

Объясните ребенку как можно проще, что означает этот знак. А потом, увидев его на дороге, спросите, зачем он нужен. Так же – и с другими знаками.

Если ребенок ходит в садик – попробуйте вместе с ним нарисовать маршрут от дома до сада со всеми перекрестками и предложите его «пройти» вместе, «останавливаясь» на светофорах, перед пешеходными переходами и напоминая, что сперва нужно посмотреть налево, потом – направо и не выходить на дорогу, даже если горит зеленый, но быстро приближается машина (или мотоцикл).

Вешать ли на автомобиль подобные знаки – дело ваше. Но детям они нравятся. И делают тему дорожной безопасности понятнее и интереснее для ребенка.

Смотреть телевизор вредно. Наверное. Но все дети любят мультики. А многие современные мультсериалы пропагандируют соблюдение ПДД. Впрочем, не только современные. И старые советские мультфильмы, которые многие родители и сами с удовольствием смотрят, можно превратить в учебники правильного поведения на дороге. Кстати, это довольно интересно. Один из лучших примеров – «Ну, погоди!». Например, 3-я серия.

Отсутствие шлема при езде на велосипеде – частая ошибка и в мультиках, и в фильмах. Обращайте внимание ребенка на эту ошибку.

Даже в детсадовском возрасте дети начинают следить за одеждой, выбирать, что надеть. Постарайтесь купить хотя бы несколько вещей со светоотражающими элементами, повесьте фликеры на рюкзачок ребенка, самокат, беговел или велосипед, объясните, зачем они нужны. На велопрогулках обязательно используйте велошлемы и двигайтесь, соблюдая правила. Кстати, может быть, вы и сами их уже позабыли. Так что сейчас – самое время освежить их в памяти.

Подпишитесь на «За рулем» в