Российский автозавод Hyundai Motor приостановил работу

Простой объясняют нехваткой комплектующих.

Российское предприятие Hyundai Motor Manufacturing Rus (HMMR), расположенное в Санкт-Петербурге, 1 марта приостановило свою работу и не будет производить автомобили до 5 марта включительно.

«В период с 1 по 5 марта завод «ХММР» временно приостановит производство в связи с нехваткой комплектующих из-за продолжающихся глобальных логистических перебоев в поставках автокомпонентов. “ХММР” планирует возобновить производство 9 марта», - говорится в сообщении пресс-службы компании, поступившем в «За рулем».

Чтобы подчеркнуть, что трудности временные, в сообщении также подчеркивается, что завод периодически сталкивается с перебоями в поставке автокомпонентов, начиная с конца 2020 года.

Завод Hyundai в Петербурге открыли в 2010 году. Заявленная мощность предприятия составляет более 200 тысяч автомобилей в год. Сейчас здесь выпускают модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Hyundai в России в 2021 году выросли на 3%, до 167 331 автомобиля. Доля бренда Hyundai на российском авторынке составила 5,7%. Продажи Kia в России за прошлый год составили 205 801 штуку (+2% год к году), доля марки – 11,6%.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в