В России начали производить грузовик-внедорожник «Силант»

Отечественная модель в разы дешевле немецкого Unimog и итальянского Bremach T-REX.

«Чебоксарский завод силовых агрегатов» на собственных мощностях освоил производство грузовиков под маркой «Силант». Модель разработана преимущественно для передвижения по бездорожью.

Первый вездеход Силант отправился в Казахстан для работы в карьере. Изначально машина была построена по заказу горнодобывающей компании. Данный экземпляр комплектуется грузовой платформой с емкостью, а также специальным поливочным оборудованием.

Для новой модели доступен двигатель Cummins или агрегат Минского моторного завода (ММЗ). Грузоподъемность полноприводного грузовика варьируется от 3 до 8 тонн.

Вездеход может применяться как коммунально-уборочная машина, многофункциональный автомобиль для строителей и дорожников, пожарный лесопатрульный комплекс, бурильно-крановая машина, торгово-коммерческий автомобиль и другое.

Как заявляют в пресс-службе «ЧЗСА», аналогов модели Силант в России не выпускается. При этом немецкий Unimog и итальянский Bremach T-REX стоят в разы дороже нашего.

«С прошлого года наш завод сконцентрировался на разработке и выпуске надежной самоходной техники, которая успешно заместит импортные аналоги на рынке», - отметил гендиректор ООО «ЧЗСА» Александр Дмитриев.

Уникальный грузовик-внедорожник Силант прошел испытания в различных климатических условиях. Главное — в модели максимально используются отечественные компоненты.

  • Минский завод Белкоммунмаш тоже разработал новый грузовичок. Модель назвали Vitovt Electro Prime.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: chzsa.ru

Подпишитесь на «За рулем» в