Завод АВТОВАЗа в Ижевске - когда и что он будет выпускать? Спойлер: все сложно

В ближайшее время предприятие точно не запустится, а перспективы Весты пока выглядят очень туманными.

Производственная программа завода Lada Ижевск будет сформирована до конца 2022 года. Об этом заявил глава Удмуртии Александр Бречалов. Завод Lada Ижевск является дочерним предприятием АВТОВАЗа и до мая 2022 года производил автомобили семейства Lada Vesta, а также собирался запускать в производство его обновленную версию. После усилившегося дефицита комплектующих предприятие остановилось.

Да, сейчас возникли объективные сложности с импортозамещением, но, я думаю, что до конца года будет принято решение, как будет загружена наша площадка, и что будет производиться», - цитирует Бречалова Интерфакс.

Пока неясно, сохранится ли Lada Vesta в производственной программе предприятия или оно будет загружено выпуском каких-то других машин. В последнее время вновь появились слухи о переносе сборки Весты из Ижевска в Тольятти, но они до настоящего момента ничем не подтверждаются. Но производство в Ижевске в любом случае будет работать: Бречалов со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова сообщил, что эту площадку АВТОВАЗа в министерстве обещают сохранить.

Пока же решается вопрос о временном трудоустройстве сотрудников Lada Ижевск - по словам главы региона, есть огромный спрос на рабочую силу в самых разных сферах.

Но имеется и возможность трудоустройства и за пределами Удмуртии. В частности, ведутся переговоры с руководством КАМАЗа - часть персонала ижевского завода могут перевести на работу в Татарстан.

Фото: Яков Князев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в