Жаркая карусель: в Москве прошел первый этап гонок на выносливость

Российская серия REC собрала под свои знамена именитых гонщиков, добивавшихся успехов на мировом уровне.

Техника в серии очень интересная и продвинутая, и условия на трассе оказались подстать: воскресная жара стала настоящим испытанием на первом этапе Russian Endurance Challenge 2022 года. На подмосковном Moscow Raceway собрались 43 спортсмена, причем четверо из них - девушки.

Участники были разбиты на 20 экипажей и четыре класса - Спортпрототип CN, Спортпрототип CN 1.6, GT Pro и GT.

Прототипы BR03 на автодроме Moscow Raceway

Команда БР Инжиниринг (Виталий Петров / Михаил Алешин, Виктор Шайтар / Сергей Сироткин, ) на новых российских прототипах BR03 с первых кругов повела красивую борьбу с экипажем Blackthorn (Игорь Мухин / Егор Ефросинин) на болиде Ligier. Эти коллективы и разделили подиум класса CN в финале.

Подиум класса CN

Класс CN

Marussia GT

А в начале второго часа произошел один из выездов машины безопасности (всего их было три) - у прототипа Marussia GT (Виталий Ларионов) команды IY Engeneering на полном ходу оторвалось плохо закрепленное колесо. Но обошлось без жесткого вылета, машина 40 минут провела в боксах - и в итоге заехала на подиум!

Класс GT Pro

Борьба Yadro Motorsport (впереди) и Capital Racing Team

В абсолютном зачете победу разыгрывали Мерседесы команд Capital Racing Team (Денис Ременяко) и Yadro Motorsport (Сергей Столяров), а также вышеупомянутые российские болиды BR03. Дело решили грамотные дозаправки, смена пилотов и отсутствие штрафов. Столяров набрал четыре штрафных проезда по питлейн и откатился на третье место.

Абсолютный зачет

Победитель абсолютного зачета

В классе GT развязка наступила на последних кругах. Досадный прокол лишил Марата Хайрова и Габриэле Пиана первого места: пока на их BMW меняли покрышку в боксах, вперед вышел экипаж Немкин / Лукашевич, а также другой «баварец» (time4bmw, пилоты Олег Семенов и Егор Оруджев) - на финише две BMW разделили чуть более 30 секунд.

Класс GT

Основу класса Спортпрототип CN 1.6 составляют автомобили Shortcut, а в составе двух экипаже присутствовали девушки – опытная Татьяна Добрынина в экипаже № 44 («Гонки и Точка») и ее соперница Ольга Зинченко (DK YMT - Your Marketing Team) на «шорткате» № 1. Основная борьба в этом классе развернулась между экипажами № 88 (команда AZDRIVE SOUND C) и упомянутым выше экипажем № 44. В квалификации быстрее были первые, но в гонке, благодаря правильно выбранной тактике на первое место вышла «Гонки и Точка».

Татьяна Добрынина

Класс CN 1.6

Также в рамках этапа был разыгран Чемпионат Москвы по «длинным» гонкам. Победу в этом зачете одержал экипаж № 17 Виктора Шайтара и Сергея Сироткина на российском прототипе BR03. Второе место досталось экипажу № 11 Михаила Алешина и Виталия Петрова (также на BR03), а третье - экипажу Ligier под номером 28 - Игорю Мухину и Егору Ефросинину.

Фото: Russian Endurance Challenge

Подпишитесь на «За рулем» в