Ученые (не британские!) перечислили факторы, повышающие риск ДТП

Освещение, осадки, пол водителя и даже цвет автомобиля – всё играет роль.

Факторы, влияющие на вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и степень тяжести последствий, выявили ученые СПбПУ. С результатами исследования ознакомились РИА Новости.

Для создания базы данных о неучтенных причинах ДТП и факторах, влияющих на их масштабы, исследователи использовали машинное обучение компьютера (один из методов работы искусственного интеллекта).

Выяснилось, что больше всего повышает летальность ДТП отсутствие освещения на дорогах (10,3-13,9%), а осадки в виде дождя и снега увеличивают вероятность смертельного исхода в авариях на 1,3-1,7%.

40,5% водителей-мужчин попадают в ДТП с тяжелыми травмами, а в случае автомобилисток – 32%. В статистике аварий с легкими последствиями ситуация противоположная: среди представительниц слабого пола прецедентов больше.

На аварийность (в том числе) влияет даже цвет автомобиля, говорят ученые. Дело в том, что более агрессивные водители, в среднем, чаще склонны к выбору ярких моделей авто – это тоже своего рода маркер.

Еще любопытная выявленная закономерность: белые машины попадают в ДТП реже, а синие и зеленые машины — самые аварийно рисковые.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в