Новая Тойота скоро появится в продаже

Купить ее можно будет весной следующего года.

Toyota заявила, что совершенно новый Prius пятого поколения появится в Европе весной 2023 года, а сделать предварительный заказ можно будет уже 5 декабря. Возможно, в нашу страну Приус станет поставляться по схеме параллельного импорта.

Версия у Prius будет только одна – с 223-сильной гибридной установкой. В ее основе – 2-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 148 л.с., которому помогает 160-сильный электромотор.

Также гибридная установка получила новый литий-ионный аккумулятор емкостью 13,6 кВт.ч, спрятанный под задними сиденьями. Он сможет обеспечивать запас хода на электротяге порядка 130 км вместо 68,2 км у нынешнего Приуса.

Построен автомобиль на платформе GA-C второго поколения, поэтому машина весит меньше, а ее центр тяжести ниже. Кроме того, кузов получил повышенную жесткость.

Дизайнеры Toyota сделали новый Prius на 46 мм короче, на 22 мм шире и на 50 мм ниже, а колесную базу увеличили на 50 мм.

Опционально Toyota предлагает покупателям оснастить Prius солнечными батареями на крыше, которые сделают автомобиль экономичнее и увеличат его запас хода на электротяге.

Цены на пятое поколение Toyota Prius будут объявлены 5 декабря.

  • Вы хотели купить Ford Bronco? Он появился в России — в максимальной комплектации и с возможностью дооснащения внедорожным оборудованием.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2