Эти технические жидкости разных марок смешивать запрещено

Специально мешать ничего не нужно, но бывают такие ситуации, когда необходимого состава под рукой нет, а ехать надо.

Некоторые технические жидкости разных марок и от разных производителей смешивать можно, а некоторые – ни в коем случае, предупреждает эксперт «За рулем» Алексей Ревин.

Моторное масло

При необходимости моторные масла можно смешивать неограниченно. Хотя специально «химичить» не стоит: на доливку лучше купить такое же масло, какое уже было залито.

Но если в дороге вдруг обнаружится низкий уровень масла, то восполнить его нужно. Причем можно брать на долив как масло для дизельного, так и для бензинового мотора, не важна также вязкость, качество и производитель.

Однако если пришлось так «согрешить» в дороге, то по возвращении масло желательно заменить.

Антифриз

Если его уровень предательски упал ниже отметки Min, то можно долить небольшое количество воды – миллилитров 100–200. Воду лить лучше дистиллированную или хотя бы фильтрованную.

При более серьезной потере жидкости доливать следует именно ОЖ, причем рекомендованную производителем.

Смешивать антифризы разных типов нельзя, начинают конфликтовать присадки, входящие в состав. Ориентироваться на цвет жидкости тоже нельзя – это просто краситель.

Топливо

Видов топлива всего два – бензин и дизтопливо. В рамках одного вида – мешайте, сколько хотите, хоть 80‑й (если найдете) с 100‑м. Но мешать бензин с соляркой нельзя ни в коем случае.

Тормозная жидкость

Почти все современные тормозные жидкости совместимы друг с другом, и смешивать их можно. За исключением жидкости на основе силикона DOT 5. Ее нельзя смешивать с обычными жидкостями на основе гликолей и полиэфиров.

Подробнее о том, что можно смешивать, читайте в нашем материале.

Подпишитесь на «За рулем» в