Эксперты оценили новое наказание для автовладельцев

В Германии, например, такое наказание есть – год тюрьмы.

В России дилеры предложили ввести штраф за корректировку показания одометра у автомобилей: для физлиц – до 300 тыс. рублей, для юрлиц – до 1 млн рублей.

Услуга скручивания пробега распространена довольно широко, особенно в салонах по продаже подержанных машин и у перекупов.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Так, из 100 тыс. машин, проверенных в январе специалистами сервиса «Автокод Профи», скрученный пробег был обнаружен у 5,8 тыс. автомобилей марки Toyota, 3,2 тыс. – у Lada, 2,4 тыс. – у Ford, 1,9 тыс. – у Skoda, 1,8 тыс. – у Kia, 1,7 тыс. – у Hyundai и 1,5 тыс. – у VW.

Сегодня за скручивание пробега у автомобиля не предусмотрено никакой ответственности. Теоретически покупатель может через суд взыскать убытки по приведению автомобиля в состояние, надлежащее по пробегу и году выпуска. Однако для этого нужно доказать сам факт скручивания, что практически невозможно.

Штрафы за скрученный пробег, предложенные РОАД, окажутся эффективной мерой лишь тогда, когда реальные показания одометров будут обязательно проверяться при продаже машин, а не спустя время.

Например, при перерегистрации автомобиля в ГИБДД можно предусмотреть возможность считывания показаний бортового компьютера. «Обмануть» можно и компьютер, но это хлопотно и дорого. Заниматься этим вряд ли кто-то будет.

Поэтому штрафы ситуацию не изменят. Необходимо вводить уголовную ответственность, полагают эксперты. Например, в Германии за скрученный пробег грозит год тюрьмы.

Источник: «Известия»

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в