С водителей сняли ответственность за перегруз

Ее оставили для владельцев транспорта. Но штрафы будут меньше.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, снимающий ответственность с водителей за превышение габаритов грузовика или перевес без спецразрешения. Таким образом, ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта ложится только на владельца машины.

Согласно изменениям в статье 12.21.1 КоАП РФ, максимальный штраф за это нарушение снижается с 500 тыс. до 400 тыс. рублей. Он будет выписан в случае превышения габаритов грузовика более чем на 50 см или за превышение допустимой массы более чем на 50%.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Парламентарии при принятии решения руководствовались постановлением Конституционного суда РФ, который еще в 2019 году указал, что водитель грузовика является нанятым работником и не получает прав на владение транспортным средством.

В то же время МВД со стороны депутатов было предложено оснастить государственные регистрационные знаки грузовиков специальными радиочастотными метками, чтобы бороться со случаями несоблюдения весогабаритного контроля на дорогах. Но эксперты уверены, что такое решение поддержки не получит.

Источник: Госдума РФ

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в