Большая новинка российского производства – иномарки позавидуют

Соболь Next (в отличие от ГАЗели) так и не появился на свет: с 1998 года и до сих пор эти модели оснащали кабинами от ГАЗелей первого поколения. В том числе поэтому Соболь NN – большой шаг вперед.

Пока только с дизелем

Под капотом Соболя NN стоит хорошо знакомый дизель Cummins 2.8. В инструкции по эксплуатации указаны варианты мощности от 120 до 150 л.с.

Сейчас в продаже только Соболи со 139-сильными агрегатами. Этот мотор хорошо себя зарекомендовал – простой по конструкции и с большим ресурсом.

Межсервисный интервал – 20 000 км, а гарантию на машину дают на 4 года или 200 000 км пробега.

Позже гамму расширят за счет бензиновых и битопливных (бензин + газ) версий. Ждет замена и дизель – на мотор собственной разработки ГАЗа. Но о нем пока никакой официальной информации нет.


Новая коробка для экономии

У ГАЗа есть свой автомат для ПАЗов и Газонов. На Соболях и Газелях такой коробки пока нет. Зато вместо 5-ступенчатой механики теперь устанавливают 6-ступенчатую. Кстати, тоже собственной разработки.

Порожняком Соболь NN легко трогается со второй. Это типично для коммерческих автомобилей: первая нужна для сложных условий и езды с грузом.

Благодаря шестой ступени улучшится экономичность на трассе. Даже на 110 км/ч обороты не выходят за пределы зеленой зоны (примерно 1600-2400 об/мин). И использовать ее можно уже с 70 км/ч.

На современной приборной панели около двух десятков мест для хранения. Всё продумано до мелочей.

Маневренность легковушки

У ГАЗели минимальная колесная база составляет 3145 мм. Соболь NN еще компактнее — 3005 мм между осями. А общая длина машины — 5110 мм.

Благодаря этому радиус разворота равен всего 5,4 м. Не каждая легковушка и кроссовер могут таким похвастать! Соболь легко разворачивается там, где этого не ждешь от развозного фургона.

Плюс почти отсутствующий капот и большие двухсекционные зеркала – Соболь отлично подготовлен к работе в городской тесноте. Осталось только дождаться появления в комплектации парктроника и камеры заднего вида.

Сиденье по меркам коммерческого автомобиля шикарное. Регулируются поясничный упор, длина, высота и угол наклона подушки. Вдобавок оно подрессоренное.

Без ограничений

Грузоподъемность Соболя в исполнении 3.5 (полная масса 3,5 т) – 999 кг. Это означает, что такому автомобилю разрешен въезд в центр Москвы (под ограничения попадают машины грузоподъемностью больше тонны).

Но в столице для грузовиков есть и другое ограничение. По так называемому «грузовому каркасу» (основным дорогам города) они могут передвигаться беспрепятственно, а вот в жилые зоны разрешено заезжать только автомобилям полной массой не более 2,5 т.

И под это сделан Соболь NN 2.5. Конструктивно он не отличается от 3,5-тонной машины и может везти ту же тонну. И даже больше: газовские модели всегда конструктивно (это неофициальная информация!) готовы взвалить на себя больше груза.

Но вот что любопытно. Снаряженная масса 3,5-тонного Соболя – 2501 кг. И чтобы сделать из него автомобиль полной массой 2,5 т, конструкцию пришлось облегчить. Двойное пассажирское сиденье заменили на одинарное, отказались от запаски и обшивки фургона.

Формально получилась смешная грузоподъемность – 139 кг. Но кто из перевозчиков смотрит на заводские показатели...

Комбинация приборов - новая. Центральный дисплей заточен под отображение работы систем активной безопасности, включая адаптивный круиз-контроль.

Уже в продаже

Соболь NN пока предлагают только в исполнении со средней крышей — в виде цельнометаллического фургона или грузопассажирского комби. Цена – 2,7-2,9 млн рублей.

Комплектация в настоящее время одна. Но очень богатая: медиасистема, датчики света и дождя, LED-фары, обогревы ветрового стекла, зеркал и сидений, кондиционер, круиз-контроль.

Постепенно Соболь будет обрастать новыми комплектациями и агрегатами. Обещают даже полный привод. Иными словами, учтут все пожелания покупателей.

  • Потребительский тест Газели NN — подробности тут.
  • «За рулем» можно читать и ВКонтакте.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ Соболь (13)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Хороший семейный автомобиль коротко говоря. Много вложений не требует, ломается не часто и запчасти достать не проблема по адекватной цене. Каждые 10 тыс. – меняю масло, 20-25 тыс – топливный и маслянный фильтра. Периодически смазываю и шприцую подшипники и крестовины. Машина у меня на дизеле, по расходу на полном приводе у меня выходит в среднем 9 литров на скорости 80 км/ч по трассе. По городу выходит чуть больше.

+6