Когда в России перестанут расти цены на автомобили — мнение читателей

Понятно, что рост цен – явление закономерное, но в последнее время он просто зашкаливает – производители и дилеры переписывают ценники по нескольку раз за месяц.

Будет ли, наконец, передышка? Этого сейчас не знает никто, можно лишь строить догадки. Своим мнением по этому поводу мы попросили поделиться наших читателей, предложив им опрос: «Цены на авто непрерывно и резко растут. Когда же они стабилизируются?»

Согласно его результатам, 32% опрошенных считают, что цены стабилизирует сам рынок – люди просто не смогут покупать автомобили по таким завышенным ценам, 34% в улучшения не верят, полагая, что «это теперь надолго», 6% — оптимисты, по их мнению, в ближайшие полгода все наладится, и 28% ответили, что все зависит от политической ситуации.

Мнение эксперта

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:

- В условиях дефицита и резкого повышения цен мы просуществуем весь 2022 год. И это еще при самом оптимистичном сценарии — если политическая ситуация нормализуется в ближайшее время. А если взаимное потепление между странами, движение навстречу и прочие позитивные сдвиги не случатся ни в апреле, ни в мае, не в июне, то мы будем и дальше жить в условиях жесткого дефицита и роста цен на автомобили. Хотя понятно, что невозможно их повышать до бесконечности. Lada не может стоить (условно) 5 млн руб., а Toyota – 30 млн руб.

Понятно, что когда-то этот «потолок» нащупается, и спрос все-таки остановится. И тут важнее — не когда остановится рост цен, а на каком уровне, если говорить о сегодняшнем дне. То есть сколько, к примеру, должна стоить Лада, чтобы дальше повышать цены не было смысла.

Сейчас это трудно представить, потому что мы не понимаем, каким будет рубль по отношению к доллару, каким — к евро, сколько будут стоить энергоносители и так далее.

Думаю, что резкий цен при неизменных внешнеполитических условиях остановится где-то летом, ближе к осени, но это не значит, что нужно ждать. Цены «замрут» на каком-то предельном уровне, выше которого не будет смысла их повышать, потому что это станет окончательным абсурдом. Оно и сейчас-то абсурдно.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в