Toyota делает робота для выгула собак

Согласно патенту, он сможет даже прибирать за животными.

В хорошую погоду прогулка с собакой доставляет удовольствие, но вот в дождь или мороз выходить из дома, чтобы дать собаке размяться и справить нужду, совсем не хочется. Поэтому Toyota (посмотрев, видимо, второй сезон сериала «Любовь, смерть и роботы» от Netflix) разработала робоплатформу, которая сможет выгуливать питомцев.

Платформа имеет встроенный поводок с электроприводом, который может его стравливать и втягивать. У робота также есть датчики расстояния, которые не позволяют ему наехать на остановившееся что-нибудь понюхать животное.

В документации патента Toyota описаны различные режимы работы устройства. Например, прогулка по заранее намеченному маршруту. Также расхотевшая гулять собака может направить робота домой. Для этого выгульщика оснастили датчиком распознавания положения лап: куда идет собака — туда покатится и робот. Осталось только решить проблему с кошками и белками, на провокации которых робот не должен позволять поддаваться собаке.

Эта проблема решается датчиком на поводке, который будет следить за тем, как быстро разматывается поводок. Если животное потянет слишком сильно или начнет бежать, робот остановится и не будет двигаться, пока собака не перестанет натягивать поводок.

Робот также будет убирать за животным. Если собака пописает, то робот аккуратно смоет все с тротуара, а если… то тщательно все приберет. А чтобы хозяин не переживал, сходила ли его собака в туалет, робот будет предоставлять фотодоказательства этого.

Также хозяин собаки может передвигаться на роботе-выгульщике, что будет удобно для некоторых людей.

Фото: Netflix, Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в