Россия пересаживается на б/у? Рынок авто с пробегом «пошел на взлет»

В третьем квартале 2022 года продажи автомобилей с пробегом по сравнению со вторым кварталом выросли на 36%.

При этом показатели третьего квартала соответствуют тем, что были годом ранее. Более того, эксперты «Авито Авто» утверждают, что в некоторых регионах — в частности, в Дагестане, Красноярском крае, Омской, Новосибирской областях — количество сделок по «бэушкам» значительно выросло не только в сравнении со вторым кварталом текущего года, но и по отношению к прошлому году.

Всплеск интереса к подержанным автомобилям и впрямь значительный, вот сравнение с третьим кварталом прошлого года:

  • Дагестан: + 9,4%
  • Омская область: + 27%
  • Красноярский край: + 34,7%
  • Новосибирская область: + 45%
«К лету 2022 года дилерам автомобилей с пробегом удалось адаптироваться к новым рыночным условиям и наладить процессы, позволяющие эффективно пополнять склад, в частности – выкуп авто у частных продавцов. Кроме того, летом 2022 года баланс спроса и предложения на рынке автомобилей с пробегом выровнялся, что привело к стабилизации цен. В июне-июле средняя стоимость автомобилей на Авито Авто не росла, более того – в июне она опустилась на 2,5% по сравнению с маем», – заявил Вадим Иванов, директор категории Автомобили в Авито.

В рейтинге самых продаваемых авто с пробегом в сегментах до 1,5 млн рублей, до 3 млн рублей и свыше 3 млн рублей лидируют, соответственно, Lada Priora, Toyota Camry и Toyota Land Cruiser... А вот средний возраст покупаемого подержанного автомобиля за год сильно изменился.

  • Если год назад россияне присматривали пяти- или семилетнюю иномарку с пробегом, со сегодня средний возраст - 10 лет...
  • «За рулем» можно читать в Одноклассниках.

Фото: Depositphotos

7 октября
Россия пересаживается на б/у авто, а вы?
А я куплю новый!
73 (6.60%)
Тоже куплю с пробегом
114 (10.31%)
Подожду, пока ситуация на рынке стабилизируется, и тогда решу
189 (17.09%)
Пока поезжу на том, что есть
730 (66.00%)
Всего голосов:   1106
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в