Армия США ищет себе новый грузовик

На него будут монтировать самое различное вооружение.

GM Defense борется за 5-миллиардный контракт на поставку Армии США нового грузовика.

Как пишут иностранные СМИ, Армия Соединенных Штатов нуждается в новом тяжелом грузовике. Машина HX3-CTT от GM Defense и American Rheinmetall Vehicles оказалась среди четырех машин, которые только что прошли во второй тур борьбы за контракт на поставку военным грузовиков. Другими претендентами стали компании Mack Defense, Navistar Defense и Oshkosh Defense.

HX3-CTT имеет сменную защищенную кабину и может иметь колесные формулы от 4x4 до 10x10. Машина оснащается продвинутыми системами помощи водителю, но какими – естественно, секрет.

В основе HX3-CTT лежит американский грузовик Rheinmetall Vehicles HX3, которые закупают армии Германии, Австралии, Великобритании, Австрии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и Дании.

Контракт подразумевает поставку 5700 грузовиков. При стоимости 5 млрд долларов получается, что каждый грузовик обойдется в 877 192 доллара, или примерно 62 млн рублей.

Теперь в начале 2024 года каждая из упомянутых компаний должна будет предоставить армии по три прототипа для оценки и испытаний.

Армию США беспокоит, что грузовики в армейском парке устарели и не имеют современных технологий безопасности. Поэтому в приоритете усовершенствованные системы помощи водителю, вплоть до автономного вождения, и топливная экономичность.

Ниже вы можете посмотреть пару видео с демонстрацией версии HX3 под торжественную героическую музыку:

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в