Появилась новая схема «заработка» — на виновных в аварии

В нынешних условиях в такой ситуации может оказаться практически любой участник ДТП.

Со стороны все выглядит законно: владельцы СТО получают деньги от страховой компании за ремонт пострадавшего авто, затем выкупают у потерпевшей стороны право затребовать задолженность (право цессии) и спустя несколько лет после аварии подают иск в суд, утверждая, что выплаченных страховой компанией денег не хватило и за ремонт нужно доплатить.

Срок исковой давности по страхованию ответственности (п. 2 ст. 966 ГК РФ) составляет три года, и аферисты ждут почти до последнего, чтобы забылась связь между ними и ремонтом по страховке.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В суде они пытаются доказать разницу между фактически понесенными расходами на ремонт и выплатой страховой компании либо указывают на износ деталей. Случаев таких все больше, и очень часто в судах такие дела выигрываются.

Сейчас, когда на фоне подорожания запчастей на рынок хлынули б/у детали и водителей все чаще будут ловить на таких ценовых нестыковках. Это позволит перекупщикам по праву цессии взыскивать с виновников аварий дополнительные деньги.

Вариант защиты от такого сценария один — фиксировать повреждения самому и три года хранить фото и видео, а если дойдет до суда — требовать независимую экспертизу.

  • «За рулем» теперь можно читать в RuTube

Источник: «Известия»

Фото: АГН «Москва»

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Подпишитесь на «За рулем» в