Самые шикарные трофейные авто в СССР — где они теперь? Сколько стоят?

После Победы в СССР завезли множество автомобилей из Германии. И среди них встречались поистине уникальные экземпляры.

Продолжение. Начало смотрите тут.

Высшее общество

Среди иномарок, привезенных в Союз, было немало дорогих, самых престижных в предвоенной Германии автомобилей. Иногда даже и уникальные экземпляры. Роскошные лимузины и кабриолеты поражали не только невиданным комфортом, но и необычными техническими решениями.

Верхнеклапанные многоцилиндровые двигатели развивали 100–150 л.с., некоторые имели двойное зажигание – от аккумулятора и магнето, да по две свечи на цилиндр.

Майбахи...

В диковину были и коробки с овердрайвом – повышающей передачей, обычно включаемой отдельным рычагом. А на огромных автомобилях Maybach вообще стояли пятискоростные полуавтоматические коробки – некое подобие современных роботов. Сцепление водитель выжимал только трогаясь, а на ходу переключал передачи маленьким рычажком. Всё остальное делала вакуумная система, работающая от разряжения во впускном коллекторе.

Мерседесы...

О Мерседесах с компрессорами советские водители рассказывали потом годами.

Родстер Mercedes-Benz 540K Артура Лештина, уехавший в 1967 году в Швецию.

Мощность 155‑сильного восьмицилиндрового двигателя Mercedes-Benz 540K при включении компрессора вырастала до невиданных нашими водителями 180 л.с. Правда, инженер Юрий Хальфан в своей книге 1948 года «Описание конструкций автомобилей иностранных марок» предупреждал: «Компрессор следует включать только в случае острой необходимости, например, для быстрого проезда перекрестков, ускоренных разгонов, для преодоления коротких крутых подъемов».

Обороты коленвала при этом должны были быть не менее 1000 (на щитке компрессорных Мерседесов, естественно, стоял тахометр), а при достижении 3400 об/мин компрессор рекомендовали выключить. Работать устройство должно было не более минуты. Известный некогда московский коллекционер и реставратор Артур Лештин вспоминал, как компрессор Мерседеса уберег его от столкновения с внезапно вышедшим на провинциальную дорогу бычком.

Абсолютно живой в середине 1970‑х годов Mercedes-Benz 230 семейства W143. Такой автомобиль с 55‑сильным двигателем объемом 2,2 л вся страна знала по сериалу про Штирлица.

Многие и, кстати, не только дорогие, немецкие автомобили имели комфортные, полностью независимые подвески, мощные отопители салона, запирающиеся рулевые колонки и систему централизованной смазки узлов шасси, так поразившую советских автолюбителей в 1956 году на первой Волге и избавлявшую водителя от необходимости лазить под автомобилем со смазочным шприцем.

Среди самых редких автомобилей – огромные Mercedes-Benz 770K с моторами мощностью до 230 л.с. – это предвоенный флагман фирмы. Привезли и Майбахи. Учитывая, что эта фирма с 1921 по 1941 год построила всего около 1200 шасси, а машин даже и сейчас в России немало, легко предположить, что большинство огромных, а теперь и баснословно дорогих лимузинов и кабриолетов попали после войны именно в СССР.

Хорьхи...

Много было и престижных Хорьхов.

На лимузине Horch 951 после войны возили, к слову, академика и автомобильного инженера Евгения Чудакова, а на кабриолете модели 853 – знаменитого архитектора Алексея Щусева. Уже будучи секретарем ЦК КПСС, Дмитрий Устинов – во время войны нарком вооружений, передал свой застоявшийся где-то Horch на ижевский автозавод. Откуда он, к слову, уже в перестройку бесследно исчез.

В общем, на подобных автомобилях сразу после войны ездила советская элита – руководители, высокопоставленные военачальники и знаменитые актеры. По воспоминаниям современников, у певицы Лидии Руслановой и ее мужа генерала Владимира Крюкова было четыре автомобиля, в том числе Horch 951А и два Мерседеса.

Первым владельцем уникального, сделанного в 1940 году специально для гонок Mille Miglia в Италии, спортивного BMW 328 Mille Miglia стал летчик и сын наркома Алексей Микоян.

В СССР оказался и двухдверный Mercedes-Benz 770 – сделанный в 1940 году в единственном экземпляре по заказу шаха Ирана, но так к нему и не попавший.

Редкий родстер ателье Erdmann & Rossi на шасси Horch 853. Таких сделали всего пять. Один даже подарили Герингу.

Но довольно скоро ездить на трофейных автомобилях высоким руководителям стало не очень прилично. Они пересаживались в Победы и ЗИМы, а довоенная роскошь оседала в гаражах, переходила в руки менее публичных, но близких к первым владельцам граждан, или просто оказывалась в комиссионном магазине. Ветераны ретродвижения вспоминали, что на рубеже 1950‑х, когда новый Москвич‑400 стоил 9000 рублей, а Победа – 16 тысяч, Horch или богатый Mercedes можно было купить за 15–18 тысяч. А простые, не столь престижные модели и вовсе за 3–10 тысяч рублей.

Недорогих машин, естественно, было большинство, но и они удивляли разнообразием и отличались долгожительством.

Где они теперь?

Особо активный вывоз редких автомобилей за границу начался в конце 1980‑х годов. Машины из Союза осели, в основном, в Германии и США. Судьбы некоторых экземпляров известны.

Один из гоночных автомобилей Auto Union, после войны оказавшийся на ЗИЛе, позднее спасли от сдачи в утиль рижские любители ретро. Из Рижского мотор-музея машина переехала в музей Audi в Ингольштадт – немцы ее выкупили как свою реликвию. В Риге – действующая копия. Оригинал оценивают нынче примерно в 15 млн долларов.

В ролях

Множество трофейных автомобилей – массовых и редких, на радость юным фанатам, снимали в советском кино – в основном, конечно, про войну. Немало машин погубили в батальных сценах. Хотя некоторые, к счастью, выжили.

О том, как трофейные автомобили дожили до наших дней, мы еще расскажем. Заходите почаще!

Фото: из архива «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в