Актуально зимой: вот за что водителю могут прилететь большие штрафы

О них знают не все автовладельцы.

Штрафы – понятие круглогодичное, но у каждого сезона своя специфика, поэтому некоторые виды наказаний становятся актуальны именно в зимний период.

  • Грязные номерные знаки

Если идентифицировать автомобиль из-за нечитаемого номерного знака проблематично, то за это может грозить штраф в 500 рублей. А если инспектор ДПС решит, что грязь на номере – это преднамеренное действие для того, чтобы, например, не платить за парковку, то наказать могут и на 5 тысяч рублей или лишить прав на три месяца.

  • Игнорирование разметки

Зимой под снегом разметка видна не всегда, но это не значит, что за пересечение, например, сплошной не последует штраф. Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД хранят в памяти всю разметку, а потому лучше не нарушать, чем потом пытаться доказать, что разметка была занесена снегом. Напомним, что за пересечение сплошной грозит от 1000 до 1500 рублей, а за движение по встречной полосе — 5000 рублей или лишение прав до шести месяцев.

  • Долгий прогрев двигателя

Все знают, что перед поездкой авто требует прогрева двигателя, только вот не стоит этим увлекаться и по полчаса пыхтеть под окнами соседей. По жалобе граждан сотрудник ГИБДД может выписать штраф на 1500–3000 рублей.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: ПДД24

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в