Расход — 6 литров на сотню! Сколько стоит дизельная Lada?

Под капотом у этой «четверки» редкий атмосферный дизель ВАЗ-341.

Эксперт «За рулем» Сергей Канунников рассказал о редких модификациях Lada, которые до сих пор можно найти в продаже. Некоторые из этих машин вполне применимы и практичны сегодня, да и стоят адекватных денег.

Отличной рабочей лошадкой может стать ВАЗ-21045 – дизельная «четверка», которая, увы, так и не стала массовой. Собирали из совсем недолго и в небольших количествах.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Но отыскать достойный экземпляр с пробегом все еще можно. Под капотом окажется атмосферный дизель ВАЗ-341 рабочим объемом 1,45 л и весьма скромными характеристиками: мощность 53 л.с., крутящий момент 96 Нм. Напомним, один из лучших бензиновых двигателей классических вазовских моделей ВАЗ-2103 выдает 77 л.с. и 104 Нм.

Главное преимущество дизеля – в экономичности: с ним машина расходует всего около 6 л/100 км. Однако динамикой машина не порадует, да и минусы у движка есть: бывает, выходит из строя прокладка ГБЦ. В общем, машина с характером и для ценителей. Но интересная! Да и продаются ВАЗ-21045 (если найдете!) с пробегом совсем недорого – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

А вот сколько стоят другие редкие модификации моделей Lada прежних лет.

Фото: из архива «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в