Водителей в автошколах должны готовить в более жестких условиях: мнение эксперта

Программы обучения нуждаются в серьезных доработках.

Качество подготовки водителей в автошколах вызывает немало нареканий со стороны как ГИБДД, так и самих курсантов.

Для того чтобы водители после автошкол выезжали на дороги более подготовленными к реальным условиям, в программу обучения необходимо добавить курсы вождения в зимнее время, а также обучение контраварийным навыкам, уверен автоэксперт Роман Зубко.

«Водители получат навыки правильных действий во время аварийных или экстремальных ситуаций, а также научатся делать все, чтобы минимизировать их последствия. Человек должен представлять себе, как машина себя ведет в случае того же заноса. Я бы сменил акценты с экстремального вождения на контраварийную подготовку», – объяснил эксперт.

Он также отметил еще одну важную проблему, которую надо решать в рамках «реформы автошкол» — проблему подготовки инструкторов. Зачастую они не являются педагогами и не умеют работать с теми, у кого не получается хорошо водить автомобиль с первого раза, заключил Зубко.

  • Экзамен по вождению с первого раза не заваливают только 12% граждан, хотя по старым правилам, действовавшим до апреля 2021 года, успешно сдавших насчитывалось более 25%.
  • «За рулем» можно читать и в Телеграм.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: iReactor

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в