Страница 3 | Публикации Вадим Крючков сайта «За рулем» : 340  публикаций
Аватар пользователяВадим Крючков

Вадим Крючков Материалы

Редкая машина БМД-4 - предшественница БМД-4М.
Новейшая БМД-4М - бронированная, гусеничная, да еще и плавающая машина воздушно-десантных войск. По сути, близкая родственница боевой машины пехоты. Приспособленная к ряду специфических задач, облегченная, но, главное, пригодная к авиадесантированию парашютным, парашютно-реактивным или посадочным способом.
Количество просмотров55096Количество комментариев10
Рыболовный Datsun в родной стихии. Обратите внимание - камуфляж хорошо «попадает» в окружающий пейзаж.
Среднестатистический автомобилист нередко воспринимает доработку стандартного автомобиля негативно. Для него весь этот тюнинг означает заниженный клиренс, дополнительные лошадиные силы, ревущий глушитель. Но есть поделки иного плана - адаптация под какое-либо хобби. Например, под запросы рыболова или путешественника, которые претерпел стандартный хэтчбек Datsun mi-DO.
Количество просмотров29112Количество комментариев42
У боевой машины два главных калибра - нарезные скорострельные пушки 2А42.
Они дебютировали на Параде Победы 2018. Они прошли испытания в ходе боевых действий в Сирии. Они, наконец, одолели долгий путь от разработки и изготовления опытных образцов до первых поставок в войска. Это боевые машины поддержки танков, или, более современно, - боевые машины огневой поддержки.
Количество просмотров32246Количество комментариев25
Салюты: какие автомобили и механизмы отвечают за праздничное настроение
В России любят праздники и, конечно, салюты. Все мы не раз видели, как небо озаряется буйством красок, но мало кто задумывался о том, из чего запускают праздничный профессиональный салют. Открываем секреты действа и две лучшие столичные площадки для просмотра.
Количество просмотров15500
Битва БМП: наш Курганец против испано-австрийского ASCOD
У новейшей Б-11 на средней гусеничной платформе Курганец-25 и относительно свежей машины семейства ASCOD есть даже внешнее сходство. Сможет ли отечественная разработка постсоветских времен конкурировать с современной БМП зарубежного производства?
Количество просмотров17134Количество комментариев11
Абсолютная новинка нынешнего парада - БМПТ. Он же Терминатор - боевая машина поддержки танков.
Традиционно во главе механизированной колонны главного парада нашей страны легендарный Т-34. Как здорово! Лязганье траков «тридцатьчетверки» по брусчатке Красной площади - лучшая музыка Дня Победы. А какие были новинки?
Количество просмотров20160Количество комментариев24
Наш Т-72Б3 против немецкого Леопарда-2: пришельцы из прошлого
Самые крупные битвы бронетехники, самые отчаянные марш-броски, самый большой опыт боевого применения, самые авторитетные конструкторские школы - Россия и Германия были и остаются танковыми сверхдержавами. Самые серьезные соперники для наших «тэшек» - по-прежнему немецкие машины семейства кошачьих.
Количество просмотров130227Количество комментариев58
Наша БМП-3 против британского Warrior: артиллерийская дуэль
Помните веселый австралийский фильм «Данди по прозвищу Крокодил»? Был там забавный эпизод. К главному герою в городе пристали грабители и пытались испугать складным ножиком. «Разве это нож, вот нож», - сказал Данди и извлек на свет огромный охотничий тесак. Похожая ситуация произошла с высокопоставленным лицом из ОАЭ на параде наших войск в 1990 году. В тот момент в Эмиратах шел тендер на поставку БМП - арабы выбирали между американским Bradley и английским Warrior. И надо же, их военный представитель увидел в российской столице только что рассекреченный БМП-3.
Количество просмотров31918Количество комментариев23
Дождевальная камера. Форсунки обрушивают на Ниву тонны воды. Процедуре подвергают каждый сошедший с конвейера автомобиль.
Протечки - штука неприятная. Кому понравится, когда коврики под ногами постоянно хлюпают, и в салоне стоит запах прелой обивки? Не говоря уже о том, что негерметичность автомобиля - прямой путь к коррозии его кузова изнутри.
Количество просмотров21912Количество комментариев48
Битва десантуры: наша Ракушка против Штормера
Боевые машины для воздушно-десантных войск весьма специфичны. Выведение породы подобной техники идет под влиянием ряда факторов. Каких именно? Давайте разбираться на примере отечественного БТР-МДМ Ракушка и британского FV-4333 Stormer.
Количество просмотров27565Количество комментариев18
Наш Тайфун-У против американского Кугуара: спецназ, на выход!
Очень хочется, чтобы армия нашей страны была впереди планеты всей. Но, увы, есть виды вооружений, где нам приходилось догонять. Один из них - бронеавтомобили повышенной защищенности. Разбираемся на примере отечественного Тайфуна-У и американского Сougar НЕ 6x6.
Количество просмотров31130Количество комментариев26
Наш БТР против американского Страйкера: чья броня возьмет
Не сомневайтесь, есть в России колесная техника не хуже американской! Увы, это не легковые автомобили и грузовики. Но вот сравнение нашего бронетранспортера с его прямым заокеанским конкурентом не в пользу «американца». Итак, БТР-82А против M1126 Stryker.
Количество просмотров42626Количество комментариев66
Спереди установлена рама с телескопическими штангами. На ней монтируют широкозахватный поисковый модуль для обнаружения мин.
Сегодня даже школьник знает: в наше время антенна не менее грозное оружие, чем пушка. Но увидеть вживую современные боевые машины, напичканные только электроникой, сложно - на парадах обычно демонстрируют стреляющую технику. В одной из воинских частей мне удалось познакомиться с передвижным миноискателем - машиной дистанционного разминирования Листва, использующей излучение вместо трала и щупа.
Количество просмотров41955Количество комментариев13
Насос объединен в одном корпусе с термостатом, расположен на противоположной от шкивов стороне головки блока и приводится отдельным зубчатым ремнем от шестерни на выпускном распределительном валу. Оригинальное решение, позволяющее избежать обрыва ремня ГРМ при подклинивании помпы. Кроме того, узел находится в удобном для обслуживания месте.
Изучаем новый мотор ЕА211 на конвейере завода Volkswagen в Калуге. В чем его отличия от предшественника и как проходит процесс производства и проверка качества? И, главное, решена ли проблема, которой страдали двигатели семейства EA111, о чем в редакции ЗР знают не понаслышке?
Количество просмотров159840Количество комментариев79
Даже подвижный рычаг тележки оснащен пневмоприводом - усилия мускулов сведены к минимуму.
Недотянули болты крепления колеса или, наоборот, закрутили их с чрезмерным моментом? А знаете, чем неправильная установка колеса может обернуться впоследствии?
Количество просмотров129730Количество комментариев68
Лазерная пайка - полностью автоматическая операция, которую производят роботы в закрытой камере.
Вкладывайте в технологии! - призывает нас реклама, подчеркивая преимущества лазерной сварки. А в чем ее преимущества? И есть ли они вообще? За ответами я отправился на завод Volkswagen в Калугу, где собирают Polo Sedan и новый Tiguan.
Количество просмотров49826Количество комментариев19
МК‑17 по ширине сопоставим с мотоциклом -
всего 92 сантиметра.
Примериваемся к транспорту будущего в кабине трицикла МК-17 - узкого, маневренного и пригодного для круглогодичного использования. Идея модели - отечественной, между прочим, разработки! - родилась в столичных пробках.
Количество просмотров39428Количество комментариев7
Свежие шаровые опоры, наконечники рулевых тяг и другие элементы шасси. Но перед проверкой углов установки колес подвеску все равно надо как следует «прожать». Автомобили с конвейера для этого проезжают по специальной гребенке.
Есть в бизнесе понятие VOC (voice of the customer) - голос клиента. В солидных компаниях от него не принято отмахиваться. Проще говоря, требования потребителя к продукту надо учитывать. В случае c Нивой VOC - это мнения покупателей о том, что можно улучшить в автомобиле. Так вот, за последние несколько месяцев по просьбам владельцев СП GM-АВТОВАЗ внедрило больше десятка новшеств.
Количество просмотров95240Количество комментариев145
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: